Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Водила

Водила 12 years 4 days ago #379

  • admin
  • admin's Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Posts: 118
  • Thank you received: 17
  • Karma: 21

Ян не был истериком или паникером. Но сейчас перед ним стоял трудный выбор, и он метался. Экран призывал открыть дверь, а сознание отчаянно рвалось к окну...

Вообще он собой гордился. Он ходил в Новую церковь и знал что нельзя собой гордиться, да и вообще, лучше не выделяться, для людей его класса это лучше всего. Тестирование еще в 5-м классе показало его неспособность руководить или принимать ответственные решения, а потому в более высокий подкласс дорога ему была заказана и лучше было не выделяться.

Но он не мог. Не было на маршруте лучшего водителя автобуса чем Ян. Только он мог, соблюдая скоростной режим и не нарушая правила, провести свой автобус по маршруту на 20 минут раньше чем самый лучший маршрутный компьютер. Только он мог развернуть двухэтажную махину Симото Страдаст в узеньком переулочке не задев ни единого столбика или вывески. Кто-то завидовал, но большинство коллег в автобусном парке им восхищались. Ян был последней преградой на пути маршрутных компьютеров. Статистика была неумолимой, риск попасть в аварию на автобусе которым управлял маршрутный компьютер был на 12 процентов ниже чем в автобусе, управляемом человеком. Да, компьютер не мог "проскочить" пробку, зависал, когда "выдавленный" с трассы лихачами автобус останавливался между этажами многоярусных жилых построек верхнего. Люди опаздывали на работу, люди не успевали на встречи и в гости. Но зато не было риска травм. Системе были важней медицинские показатели, нежели какой то там абстрактный коэффициент опоздавших. В конце концов, многие из них трудились на социальных работах, а потому их отсутствие на работе и не сказывалось на итогах месяца. Просто им надо было там появляться, ну а если по уважительным причинам они этого сделать не могли, то на общий результат производства это не влияло.

Ян, как и все водилы, по вечерам любил посидеть в баре около гигамаркета 316, посмотреть гравибол или старый добрый бокс. Но в последнее время спокойно этого делать не получалось. Во время поедания гамбургера, или распития замечательного океанского пива взгляд Яна все чаще и чаще задевал социальную рекламу автобусов с маршрутными компьютерами, развешенную на площади перед гигамаркетом и доходчиво объяснявшую горожанам, почему автобусы под управлением маршрутных компьютеров лучше. Это был предвестник, предвестник перемен. Так глубоко Ян не мог анализировать и понял, что социальная реклама новых автобусов была развешана не просто так он лишь потом. Когда их собрали и объявили, людей скоро в водительском кресле совсем не станет.

Для Яна это было ударом. Он любил свою работу. По-настоящему любил. Ну и что, что в салоне серые люди не замечали, как мастерски плавно он проходит повороты. Устраивая галдеж когда другие тормозили резко, они относились как к само собой разумеющемуся факту, что Ян тормозит идеально, так что в салоне даже никто не покачнулся. Им казалось обыденным, что автобус уходит на другой уровень без предварительных долгих маневров "встраивания" в трубу. Яну хотелось верить что может из того многосоттысячного потока что он перевез за свои годы работы хоть кто-то восторженно вздохнул когда он выруливая по кривым улочкам среднего Токио не задел ни одного бумажного фонарика, или удивленно покачал головой обратив внимания что несмотря на жуткие пробки они приехали даже на 5 минут раньше, чем надо... Ян надеялся, что кто-то все же это замечал, из них, простых пассажиров.

Однако это уходило в прошлое. Их всех должны были заменить стандартные маршрутные компьютеры. Старика Сима, водившего маршрут 14332, и утверждавшего что даже с закрытыми глазами сможет сделать все остановки, идеально заехав на автобусный паркинг. Молодого Эда, любившего развешивать у себя на панели крутящиеся новомодные звездочки, последний писк салонной моды любителей погонять. И его, Яна, тоже скоро не будет на маршруте. Интересно, заметит ли хоть один пассажир это?

Этот день был его последним днем на маршруте. С завтрашнего дня он в отпуске на неделю, а затем грузовик-утилизатор — его новое назначение. Ян чувствовал себя скверно. Неожиданно для себя он решил, этот день его пассажиры запомнят. Пусть это будет один раз, но он их прокатит так быстро, как только сможет! Он покажет им, что такое мастерство!

Это была самая быстрая его поездка по маршруту. Стандартный полуторачасовой проезд занял всего 47 минут. Через центр Верхнего. В самый час пик! К последней остановке за ним уже шел целый шлейф полицейских машин, пассажиры выпрыгивали на остановке, испуганно глядя на растрепанного психа на месте водителя, и спешно убегали под вой приближающихся патрульных машин. Только девчонка лет 14, выходившая последней, на ступеньке неожиданно развернулась и с блеском в глазах выпалила "Это было круто! Лучшего водилы я в жизни не видела! Не сдавайся им!" и выпрыгнула на улицу. Ян на автомате закрыл дверь. Мир вертелся вокруг с сумасшедшей скоростью, комок застрял в горле. В динамике переговоров с диспетчером монотонный голос полицейского зачитывал обращение с призывом сдаться властям. Полицейские машины, недружно толкаясь, пытались выстроить вокруг автобуса кордон. Ян нажал газ. Автобус рванул через так и не успевших создать плотный кордон полицейских. Через 10 минут он был у дома. Выскочив, он забежал домой и закрыл дверь. Ему надо было прочувствовать, что произошло. Снова и снова он прокручивал в голове "лучший водила, ты лучший водила". Включился экран комм линка. Жена, испуганно моргая, начала что то говорить про то, что рядом с ней стоят люди, которые желают ему добра. Он должен немедленно сдаться. В дверь тут же начали стучать. "Карьера водителя грузовика очень почетная! Тебя чуть-чуть полечат, и ты снова будешь нормальным!" — призывала с экрана жена, изображение дрожало, периодически в кадр попадала чья-то рука в форме.

Ян повернулся и посмотрел на дверь... "быть нормальным..." пронеслось в его голове.
Затем он обернулся и посмотрел на окно. Он знал, что буквально этажом ниже припаркован его микроавтобусик с открытым верхом. Просто прыгнув из окна, он оказался бы в нем, и дальше его бы уже никто не смог догнать, ведь он ЛУЧШИЙ ВОДИЛА!!!
Быть нормальным — быть собой...
Трудный выбор.
Дверь — окно...
Очень трудный выбор...

Read more...
The administrator has disabled public write access.

Водила 10 years 3 months ago #380

  • Dredd21
  • Dredd21's Avatar
  • OFFLINE
  • Junior Boarder
  • Posts: 20
  • Thank you received: 5
  • Karma: 4
Да, будешь нормальным, каким нужно Системе..
The administrator has disabled public write access.
Time to create page: 0.059 seconds