Параллели

Они никогда не пересекаются.

Лишь изредка, вызывая коллизии сознания.

Две параллельные линии, каждая своя.

"Здесь шумит лес, капли по камням стекают в небольшое озерцо, сомнамбулы посетителей, мутно бродящих вокруг, но при этом ощущающих естество сознания, яркое ощущение чего-то мягкого и нежного. Удивительное дыхание жизни, другой её стороны, глубокой.

За забором — унылый сторож в своем бесконечном сне, порой напоминающем летаргический, серый бетон, активность жизни мегаполиса, с его клубами, яркими событиями, жизнью в движении.
Но пройди через турникеты с привычным кредитом в копилку спящему и... журчание воды, шум ветра в кронах... другая жизнь, отключение от того, что там, на обратной.

Первое время так сознание не разделялось, жизнь казалась единой, в одном русле, но как оказалось - эта временная, намываемая сознанием дамба песка, тщательно отделявшая одно существование от другого, со временем переросла в железобетонную плотину.

Щелк!!! Вот мы пересекли барьер, и вокруг безмятежность, мягкое ощущение природы, легкий ветер, лицо меняется, мышцы расслабляются. Сознание переходит в другое измерение. Оно есть, просто оно меняется.

Так проходит время, и вот пора идти к турникетам обратно, щёлк! И вот уже вокруг бетон, мозг лихорадочно работает, вспоминая все планы, которые есть, выпрыгивают из подсознания запланированные встречи, начинает работать калькулятор финансовых операций, все, перешли черту, перепрыгнули в другое состояние. Оно не хуже, оно даже местами интересней, наверно… Но почему-то иногда тянет обратно, туда, где легкий ветер…

Со временем, наверно, даже может развиться шизофрения. Ведь если уже так разделены эти два существования, то со временем могут сформироваться и две разные личности для каждого из состояний, разве нет?" — писк будильника, журчание ручья ушло на второй план, она поднялась со скамейки, привычно оглядев сомнамбул бродящих по парку. Шаг в сторону турникета, еще один. Ухо уловило вой проносящегося за забором ховера. Турникеты приближались, яркий неоновый свет другой линии жизни двигался навстречу. ЩЁЛК!

 

5858 park